Полезные гаджеты для людей с диабетом (диа-гаджеты)

09.11.2022

Сегодня мы уже можем утверждать, что время бесконечных проколов пальцев для проверки уровня глюкозы в крови и сложных умственных расчетов для вычисления углеводного соотношения с инсулином постепенно заканчивается. Сегодня разработано множество новых технологических решений, систем и устройств, упрощающими жизнь благодаря снижению количества проколов и большого объема данных, получаемых в режиме реального времени для обеспечения немедленного реагирования на уровень глюкозы в крови. Разобраться в том, что из этого подходит вам лучше всего, стало очень сложно. Поэтому вашему вниманию предложен краткий обзор нескольких популярных цифровых инструментов, которые нашли золотую середину между революционными технологиями и удобными интерфейсами.

Многоразовая шприц-ручка

Это приспособление для введения инсулина.

7-1

Как работает. В корпус ручки вставляют картридж с инсулином. Перед инъекцией устанавливают одноразовую иглу, регулируют дозу инсулина с помощью крутящегося селектора на корпусе и выполняют инъекцию.

Как выбрать. К каждому наименованию инсулина подходит конкретная шприц-ручка. Например, к инсулинам «Актрапид НМ», «Протафан НМ» подходит шпиц-ручка «Ново-Пен». Информация о совместимости есть в инструкции к ручке.

 

7-2

Глюкометр

Это прибор для считывания уровня глюкозы в крови.

Как работает. В глюкометр вставляют одноразовую тест-полоску. Затем прокалывают палец ланцетом — специальной иглой. Каплю крови наносят на тест-полоску, и через 5—7 секунд глюкометр показывает уровень глюкозы. Как выбрать. Первый вопрос, который возникает при выборе глюкометра, — насколько точно он показывает уровень глюкозы. На самом деле, во все глюкометры заложена погрешность и их точность примерно одинакова. При выборе можно смотреть на дополнительные функции. Например, пожилому человеку может подойти модель с речевым сопровождением и подсветкой.

Инъекционный порт

7-3Это мембрана на клейкой ленте с канюлей для введения инсулина без постоянных проколов кожи.

Как работает. Порт прикладывают к телу и нажимают на него, канюля входит в тело, а порт фиксируется на клейком основании. После этого через порт можно вводить инсулин. Это делают с помощью шприц-ручки столько раз, сколько нужно. Один порт может стоять на теле до трех дней. С ним можно плавать и заниматься спортом.

Как выбрать. Важна длина канюли: 6 мм для детей и 9 мм для взрослых.

Датчик непрерывного мониторинга глюкозы

Это плоский круглый прибор с гибким усиком для считывания уровня глюкозы в крови без постоянных проколов.

7-4

Как работает. Гибкий усик датчика вводят под кожу внешней стороны руки между плечом и локтем на глубину 5 мм. Сам датчик фиксируют на клейком основании. Чтобы считать уровень глюкозы, нужно провести над датчиком телефоном с установленным приложением или специальным сканером, который продают отдельно. Датчик показывает, каким был уровень глюкозы 5-10 минут назад и, как правило, тенденции к повышению или снижению уровня глюкозы. Датчик носят непрерывно от 6 до14 дней в зависимости от фирмы-производителя. Затем меняют на новый.

Как выбрать. Некоторые сенсоры подают звуковой сигнал, если глюкоза выше или ниже нормы. Но если вы часто считываете показатели с помощью сканера, можно обойтись без функции звукового сигнала.

Трансмиттер (передатчик)

Трансмиттер передает данные об уровне глюкозы с датчика на смартфон.

7-5

Как работает. Трансмиттер крепят на датчик и фиксируют пластырем. Показания передаются дистанционно, без сканирования. Это удобно, если нужно удаленно контролировать сахар у ребенка или пожилого человека.

Как выбрать. Трансмиттер должен быть совместим с датчиком глюкозы (сенсором), который вы используете. Эта информация есть в описании трансмиттера. Трансмиттеры различаются дальностью радиуса действия, типом, частотой зарядки и дополнительными особенностями, функциями. Например, водонепроницаемостью и возможностью передавать данные на компьютер. Чем больше дополнительных функций, тем дороже трансмиттер.

Инсулиновая помпа

Это прибор для автоматического введения инсулина.  

7-6

Как работает. В помпе есть пополняемый резервуар примерно на 330 единиц инсулина. Из него инсулин периодически поступает в организм через гибкие трубки — инфузионный набор. Трубки присоединены к катетеру, который фиксируют на теле и меняют раз в три дня. Сама помпа постоянно находится в специальной нательной сумке, и при необходимости, ее можно отсоединять. Как выбрать. Самое важное в помпе — шаг введения инсулина и скорость подачи. Эти параметры подбирает лечащий врач индивидуально для каждого пациента. При покупке можно ориентироваться на дополнительные функции. Например, для ребенка или пожилого человека подойдет помпа с дистанционным пультом управления. Через пульт можно вводить определённую дозу инсулина, увеличивать или уменьшать ее, останавливать введение инсулина.

 

Врач-эндокринолог Минского городского

клинического эндокринологического центра                        К.В.Коврикова

Меню раздела: