Правила безопасности при катании на тюбингах

17.11.2018

Тюбинг  или ватрушка –  надувные санки. Это камера, «одетая» в чехол с ручками, скользящим, усиленным дном и транспортировочным тросом. Идея использовать камеру для катания с горки не нова, вспомните, как в прошлом веке катались просто на автомобильных камерах. Тюбинг завоевал невиданную популярность, благодаря тому, что он легкий, способен развивать достаточно большую скорость и при этом амортизирует удары и неровности. Катание на тюбингах стало любимой зимней забавой у детей и взрослых.

Многие родители считают, что разработчики позаботились обо всех мерах безопасности, но это не так, к покупке надо подходить не менее тщательно, чем к приобретению машины.

Как выбрать тюбинг правильно?

  • Учитывать рост того, кто будет кататься. Если рост до 100 сантиметров, диаметр игрушки должен быть около 85 сантиметров.
  • Посадочное место выбирать широкое.
  • Лучше всего покупать тюбинги с молниями, которые закрывают отверстия для камеры. Шнуровка может развязаться, а липучка – забиться снегом.
  • Материал чехла должен быть прочным, самой лучшей считается ПВХ ткань.
  • Трос для перетаскивания тюбинга должен быть до 150 сантиметров, оптимальным считается крепление, которое позволяет менять веревку.
  • Учитывать плотность ткани. Если кататься планируют пару раз в неделю, подойдет материал малой плотности, если - ежедневно, стоит купить с большой плотностью. Любителям ледяных горок лучше приобрести тюбинг с дном из пластика.

При всех своих плюсах тюбинг имеет и отрицательные стороны, которые тоже стоит учитывать. Хотя производители заверяют о безопасности новых моделей, проблемы с ними возникают, и таких несколько:

  • Слишком большая скорость спуска.
  • Отсутствие тормозов.
  • Невозможно управлять средством.

Чем выше скорость, тем больше сила удара при столкновении. Если горка высокая, а наездник – тяжелый, риск травмы увеличивается в несколько раз. Врачи рекомендуют использовать детские тюбы на невысоких горках, без препятствий, которые легко вышвыривают с трассы. А еще советуют научить ребенка правильно падать, лучше всего это умение преподадут в спортивных секциях дзюдо или самбо.

Выбирайте только качественные тюбинги и проверяйте перед каждым использованием

Качественный тюбинг будет крепко прошит и укомплектован надежной камерой.Но в любом случае, перед катанием стоит проверить, чтобы тюбинг был хорошо надут (при необходимости подкачать его можно на любой заправке или в веломагазине), чтобы ручки не были оторваны, а швы не разошлись.

Какие травмы чаще всего получают при катании на тюбинге?

  • Когда человек теряет ориентир, у него нарушается координация и возникают высокоамплитудные движения в суставах. Отсюда травмы верхних конечностей и шейные миозиты, когда происходит резкий рывок головы, кроме того, можно получить перелом позвоночника.
  • Еще варианты травм это сотрясения мозга, переломы конечностей, перелом костей таза, причем такой, что порой требует оперативного лечения. Наиболее частые травмы, которые получают на ватрушках, требуют госпитализации.

Но для того, чтобы катание оставило только приятные впечатления, необходимо соблюдать правила безопасности!

Выбирайте безопасные или специально оборудованные трассы

Специально оборудованная трасса, это лучший вариант. Но, к сожалению, они есть не везде. Поэтому, выбирая горку для катания, отдайте предпочтение горке с углом наклона не более 20 градусов, проверьте, чтобы на ней не было посторонних предметов – деревьев или корней, пней, камней, кустов и т.д., чтобы было достаточно места для торможения.  Не стоит рисковать кататься на тюбинге на трассе с трамплином, легкий тюбинг сильно подбрасывает и переворачивает!

Помните о том, что управлять тюбингом во время движения практически невозможно!

Катайтесь только по очереди

Как уже говорилось выше – при спуске тюбингом управлять практически не возможно, поэтому настоятельно рекомендуется – спускайтесь только по одному, на безопасном расстоянии друг от друга. Обращайте внимание на других катающихся при подъеме обратно, чтобы вас не сбили. Не катайтесь на тюбинге вдвоем, так как у второго «пассажира» будет большой риск вылететь при движении (исключение - специальные двухместные тюбинги). Не связывайте тюбинги «паровозиком» - если перевернётся один тюбинг, перевернуться и все остальные. Перед спуском убедитесь, что перед вами нет посторонних предметов, деревьев, кустов и льда. Нельзя кататься в местах, где лежит тонкий слой снега, видна земля и камни.

Нельзя кататься на тюбинге лежа или стоя: тюбинг предназначен для катания сидя и только сидя.

Нельзя кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения

Пьяный человек имеет рассеянное внимание и не в состоянии адекватно реагировать на ситуации. Катаясь пьяным, он рискует не только своей безопасностью, но и безопасностью окружающих.

Не используйте для катания на тюбинге другие транспортные средства

Никогда не привязывайте тюбинги к мотоциклам, квадрациклам, автомобилям – это смертельно опасно, тюбинг может занести под колеса или в препятствие на дороге (столбы, деревья и т.д.)!

Не спускайте глаз с детей!

Горка – источник повышенной опасности и травматичности. Поэтому дети должны кататься только под присмотром и контролем взрослых! Взрослые должны донести до ребенка правила безопасности и следить за их выполнением.

Соблюдая  элементарные правила безопасности, вы застрахуете себя от неприятных, а порой и страшных последствий.

Берегите себя и своих детей, и зима подарит Вам массу удовольствий.

 

 



Меню раздела: