Профилактика подросткового алкоголизма

09.07.2021

Среди молодых людей бытует мнение, что бутылочка пива или слабоалкогольного напитка не может нанести вред их здоровью. Но в подростковом периоде организм еще не полностью сформирован , и привыкание происходит очень быстро. Соответственно высок риск алкоголизма.

Причиной алкоголизма среди подростков может служить не только отсутствие воспитания и вседозволенность. Под пагубное влияние часто попадают дети из благополучных семей. Послужить этому могут многие факторы.

Важную роль в профилактике подросткового алкоголизма играют родители.

Необходимо уделять достаточное внимание интересам, способностям подростка, его самореализации и занятости. И здесь верными помощниками будут всевозможные музыкальные, художественные, спортивные школы, кружки по интересам, репетиторы.

Возможно, родителям придется чем-то пожертвовать, выделять ежемесячно круглую сумму денег, чтобы подросток мог посещать интересные для него секции, только нужно понимать, что все эти деньги мы вкладываем в будущее своих детей, их личностное становление.

Подростковый возраст — это всегда кризис во взаимоотношениях между родителями и детьми. И в это время необходимо не столько «закручивать гайки» в воспитании детей, сколько следить за своим поведением, за тем, какой пример, мы подаем. И если вы будете регулярно приходить домой «навеселе», тогда как можно требовать иного поведения от своего ребенка?

Самая лучшая профилактика подросткового алкоголизма — поддержание дружеских и теплых отношений в семье.

В первую очередь родители  должны  начинать со своего образа жизни. Если ребенок регулярно наблюдает бытовое пьянство взрослых, то невольно начинает принимать это как норму жизни. Нет ничего хорошего в совместных застольях с употреблением спиртного. У подростков формируется не правильное отношение к алкоголю. Они должны видеть, что можно жить интересно без горячительных напитков, что таким способом не решаются проблемы, а только усугубляются.

Очень важно среди подростков распространять информацию о комфортной и счастливой жизни без дополнительных допингов. Достаточно успешна профилактика алкоголизма на примере окружающих людей. Пусть подросток просмотрит передачу или документальный фильм о судьбах известных личностей, жизнь которых сложилась плачевно из-за пристрастия к спиртному. Как достигалась слава и популярность в период трезвости, и чем это все закончилось из-за алкоголизма. Профилактика алкоголизма среди подростков необходима для формирования у молодых людей правильного отношения к спиртным напиткам. Подростковый возраст очень не прост тем, что взгляды на многие жизненные ситуации еще не устойчивы, и поэтому велика вероятность, попасть под негативное влияние окружения.

Самая лучшая профилактика подросткового алкоголизма — поддержание дружеских и теплых отношений в семье.

Что бы ни произошло, какие бы ошибки не совершил ваш ребенок, он должен знать, что вы его будете любить всегда, и он может рассчитывать на вашу поддержку. И тогда можно преодолеть любые проблему, в том числе и алкоголизм.

Будьте внимательны  к нашим детям!!!

 

Фельдшер-валеолог поликлиники

Екатерина Борисевич

Меню раздела: