Осторожно! Гололед!

15.12.2022

С приходом холодного периода года, сопровождающегося неустойчивой погодой, выпадением осадков, чередующимися заморозками и оттепелями, появляются факторы, способствующие образованию гололеда и гололедицы.

В целях предупреждения травматизма, обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан обращаем внимание субъектов хозяйствования на необходимость проведения на предоставленных (в том числе закрепленных) земельных участках работ по санитарной очистке и уборке территории от снега и наледи, в том числе
с использованием противогололедных средств с учетом требований Правил благоустройства и содержания населенных пунктов и г. Минска.

Во избежание падения и тяжелых травм в период гололеда соблюдайте осторожность, передвигайтесь медленно, короткими шагами. 

Обувь должна соответствовать погоде. Желательно, чтобы подошва была ребристой. Женщинам на время гололеда лучше полностью отказаться от высоких каблуков и шпилек. 

При падении нельзя выставлять в стороны руки или ноги – в этом случае они принимают на себя всю силу удара. Необходимо сгруппироваться, по возможности присесть, опуститься пониже, а падать желательно на бок, избегая падения на спину, удара затылком.

Если чувствуете, что падаете, спасайте себя, не старайтесь сберечь имущество. Сумку и другие предметы отпустите из рук и группируйтесь всеми конечностями.

Берегите себя и своих близких!

Меню раздела: