День профилактики гриппа и ОРЗ

19.01.2023

Острые респираторные инфекции (ОРИ) — распространённая группа вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. К числу ОРИ относят грипп, парагрипп, аденовирусные болезни, респираторно-синцитиальную и риновирусную инфекции.

Источником инфекции является человек, больной клинически выраженной или стертой формой. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем и через загрязненные руки или предметы, на которых находятся респираторные вирусы.

Основные рекомендации для населения в период роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями:

• избегайте нахождения в местах скопления людей, используйте маски (при посещении поликлинике, при уходе за больным человеком);

• гулять на улице можно и нужно, главное не переохлаждаться;

• регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

Кроме того, необходимо соблюдать респираторный этикет:

• при кашле и чихании используйте носовой платок, а лучше — одноразовые бумажные платки, которые необходимо выбрасывать сразу после использования;

• при отсутствии носового платка, чихать и кашлять не в ладони, а, например, в сгиб локтя, поскольку традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода;

• важно часто и тщательно мыть руки с мылом или обрабатывать антисептиками, и стараться не прикасаться руками к губам, носу и глазам. Помните, что на руки попадают микробы и вирусы буквально со всего — из вашего носа, рук знакомых при рукопожатиях, поручней в автобусе, дверных ручек, денег и т. д.

Если избежать заболевания не удалось, останьтесь дома и обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением. Любое вирусное заболевание, перенесённое «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.
Родители должны помнить, что ребёнок с признаками ОРВИ не должен посещать детский сад или школу. Это подвергает опасности не только ребёнка, но и всю группу, класс. Нужно вызвать врача на дом и строго соблюдайте его рекомендации.


Берегите себя, с уважением относитесь к окружающим Вас людям и будьте здоровы!

 

Меню раздела: