Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу

25.08.2017
Не секрет, что первые месяцы в школе после долгих летних каникул даются детям особенно тяжело.

Необходимость строгой дисциплины, новые требования и знания, конфликты с подросшими за лето приятелями – все это не лучшим образом отражается на здоровье мальчиков и девочек. Избежать нагрузок нельзя, но подготовиться к школьным будням вполне реально.

Подъем и отбой

1 сентября – день начала трудовых будней для школьников и их родителей. Самая серьезная «первосентябрьская» проблема для детей, особенно маленьких и привыкших к свободному режиму дня – ранние подъемы и нелегкая утренняя дорога. Подъем в 6-7 утра, зачастую до начала светового дня, сбивает биологические часы, вызывает нервозность, раздражительность, гипервозбудимость, влияет на память. Вставать в разное время еще хуже – организм перестает ориентироваться, в какое время переходить к бодрствованию, принимать пищу и отдыхать. К школьному режиму лучше всего начать подстраиваться заранее, за 2-3 недели до начала занятий. Оборудовать детскую лампой дневного света, чтобы ребенок открывал глаза в светлом помещении, украсить стены симпатичными картинками, позаботиться о «просыпательных» ритуалах, помогающих малышу проснуться – чашка теплого молока в постель, легкая утренняя зарядка. Обязательно – и в будни, и в выходные – укладывать школьника спать в одно и то же время и будить его по утрам в один и тот же час, чтобы выработать режим дня. Кроме того, полезно хотя бы часть дороги до школы ходить пешком, дыша бодрящим утренним воздухом.

Важно: домашнее обучение

Летом дети, как правило, не занимаются вообще или сидят над книжками от случая к случаю, поэтому ежедневные домашние задания становится для них сродни пытке. Не все школьники способны моментально переключиться в трудовой режим. Если вы хотите, чтобы у сына или дочери не было проблем с учебой – за те же 2-3 недели до начала занятий начните потихоньку повторять школьную программу, тратя хотя бы по часу в день на занятия. Пройдите заново слабые места в предметах, порешайте задачки, почитайте вместе и обсудите прочитанное. Понаблюдайте за ответами ребенка – возможно, «провалы» в знаниях настолько серьезны, что следует обратиться к репетитору, чтобы не усугублять отставание. Летние каникулы лучше, чем учебный год, подходят для коррекции недостающих знаний.

Если ребенок категорически сопротивляется регулярным занятиям – попробуйте донести знания в игровой форме: сочиняйте смешные задачки, введите систему мелких поощрений, премируя за уроки лишним временем на прогулке, небольшим послаблением в домашних правилах. Кроме того, в наши дни выпущено множество книг, пособий и компьютерных игр, позволяющих учиться в развлекательной форме. Но если ребенок агрессивно отказывается от любых форм занятий, скандалит, плачет, не усваивает даже элементарные вещи, стоит обратиться к психологу, чтобы решить проблему до того, как начнутся школьные будни.

Помогут разговоры по душам

Для ребенка, особенно первоклассника, крайне важна психологическая и социальная готовность к школе. Посмотрите на свое чадо как бы со стороны или посоветуйтесь с кем-то из друзей – насколько мальчик или девочка развиты? Умеют ли они постоять за себя, дать отпор, донести свое недовольство или симпатию, дружить и общаться с товарищами по классу, адекватно взаимодействовать со взрослыми.

Обязательно найдите время поговорить с ребенком, обсудить его чувства относительно будущего учебного года, развеять тревоги и страхи, выяснить, не нужна ли какая-то помощь. Застарелый конфликт может годами отравлять жизнь мальчику или девочке, тайная любовь мешать учиться, грубый или пристрастный преподаватель – отбить охоту к знаниям.

И все же первое сентября – замечательный повод для семейного праздника, похода в кино, цирк, парк аттракционов. Посвятите этот день детям, общайтесь с ними, не сердитесь на выходки и проказы, помогите почувствовать единство и поддержку семьи. Положительная мотивация праздника поможет ребенку надолго сохранить интерес к школе.

Врач-гигиенист ОГДП Е.Н.Афанасевич отдела гигиены ГУ «МОЦГЭОЗ»

Меню раздела: