17 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРЗ

17.01.2019
Зимний период в полном разгаре. Как всем известно, это самый благоприятный период для заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом.

Что же такое ОРВИ?

Это инфекционные заболевания, которые вызываются вирусами. При острых респираторных заболеваниях поражаются, прежде всего, верхние дыхательные пути. К симптомам этих заболеваний можно отнести насморк, слезящиеся глаза, головную боль, слабость, боли в горле и иногда легкий кашель. ОРВИ продолжаются, в большинстве случаев, от 5 до 10 дней. Лечение таких заболеваний на ранней стадии приводит к ослаблению симптомов и способствует к быстрому выздоровлению.

Совсем иная картина наблюдается при гриппе, когда поражаются не только верхние дыхательные пути, но и весь организм. Заболевание возникает внезапно и характеризуется более тяжелыми симптомами. Это, прежде всего, высокая температура, часто сопровождающаяся ощущениями холода. Кроме того, появляется головная боль, боли в суставах, мышцах и спине, чувство разбитости, сильная слабость. Может появиться, воспаление горла, сухой кашель, заложенность носа. Острые симптомы наблюдаются чаще всего в течение недели. Остаточные явления – слабость, упадок сил, могут сохраняться еще несколько недель. Грипп ослабляет организм и снижает сопротивляемость к другим болезням.

Источником распространения вирусов при ОРВИ и гриппе является больной человек. Основной путь передачи – воздушно-капельный. Вирусы скапливаются и размножаются на слизистой оболочке дыхательных путей. Вместе с капельками слюны, мокроты и слизи, при кашле, чихании и даже разговоре больной выделяет вирус, который распространяется на расстояние от 1,5 до 3 метров. Вирус попадает в организм здорового человека через слизистую оболочку носа. Возможен контактный путь передачи, когда человек касается руками загрязненных вирусом предметов или больного, а затем – своих глаз, носа, рта.

При заражении вирусом болезнь, чаще всего, проявляется через 12-72 часа от момента заражения. Заболевание начинается внезапно.

В основе предрасположенности к простудным заболеваниям и гриппу лежит, прежде всего, ослабление собственных защитных сил организма. Поэтому основой профилактики простудных заболеваний у взрослых и детей является стимулирование защитных сил организма. Очень важно, чтобы все члены семьи были привиты от гриппа.

Также не стоит забывать о простых, но действенных методах, которые помогут избежать заражения вирусами ОРВИ и гриппа:

  • употребляйте здоровую и богатую витаминами пищу, возможен прием синтетических витаминов;
  • пейте больше жидкости: воду, фруктовые соки, чай до 2 литров в день;
  • сократите употребление алкоголя и откажитесь от курения, в том числе пассивного;
  • дышите носом, дыхание ртом сушит слизистую оболочку, снижая ее защитные свойства;
  • промывайте нос солевым раствором или пользуйтесь для увлажнения слизистых оболочек носа солевым аэрозолем;
  • регулярно занимайтесь спортом, но при этом избегайте чрезмерных нагрузок;
  • систематическое закаливание повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям;
  • избегайте переохлаждения и перегревания;
  • избегайте контактов с больными;
  • проветривайте и увлажняйте воздух в жилых помещениях и на работе;
  • следите за чистотой помещений, систематически делайте влажную уборку;
  • старайтесь спать столько, сколько необходимо вашему организму для нормальной жизнедеятельности;
  • сохраняйте оптимизм, найдите время для отдыха и развлечений.

Особенно тщательно надо соблюдать все меры предосторожности в отношении детей:

  • нельзя пускать детей в семьи, где есть больные ОРВИ и гриппом;
  • в период повышения заболеваемости респираторных инфекций не следует водить детей в места большого скопления людей;
  • при малейших признаках заболевания ребенка не ведите его в детское учреждение, школу, не допускайте его общения с другими детьми.

И помните: профилактика простудных заболеваний – многокомпонентный и продолжительный процесс, который гораздо легче осуществляется у людей, заботящихся о своем здоровье постоянно. Берегите свое здоровье и здоровье своих близких!

 

 

Меню раздела: