Плавание, как средство укрепление здоровья

24.06.2021
Физическая культура является неотъемлемой частью жизни человека.

 

Дружба с физкультурой способствует сохранению физического, психического здоровья, а так же отличного настроения. Каждый выбирает «свой спорт». Если говорить о пользе для   здоровья, то плаванье – абсолютный фаворит, так как является самым безопасным и универсальным видом спорта. В большинстве случаев походы в бассейн, в том числе на любительском уровне, выступают в качестве эффективного метода профилактики и даже лечения многих заболеваний.

Регулярные водные тренировки обеспечивают ряд преимуществ:

  • Профилактика болезней сердца и сосудов. Плавание прекрасно укрепляет сердечную мышцу, позволяя ей бесперебойно выполнять свои функции - сокращаться и расслабляться. В свою очередь это приводит к улучшению кровотока по всему телу. Занятия плаваньем нормализуют сердечный ритм и снижают артериальное давление.
  • Заболевания позвоночника. Большую помощь окажет бассейн людям с сидячим образом жизни и с искривлением позвоночника. Плавание является хорошей профилактикой ,т. к. во время плаванья происходит разгрузка  позвоночника  за счет значительного уменьшения веса тела в воде. Именно во время плаванья создаются благоприятные условия для улучшения кровоснабжения костных структур и мягких тканей. Так как человек пребывает в горизонтальном положении во время плаванья, равномерное давление на все тело массажирует его, снимая накопленную усталость.
  • Восстановление после травм. Реабилитацию травм опорно-двигательного аппарата (переломов костей, позвоночника, разрывов менисков и т.п.) также эффективно проводить в бассейне. Плавание способствует расширению двигательных возможностей после травм, снижает боль и позволяет восстановиться мышцам. 
  • Польза для дыхательной системы. Занятия позволяют укрепить бронхи, легкие и сосуды. Благодаря плаванию увеличивается жизненный объем легких, в результате внутренние органы, мышцы лучше насыщаются кислородом.
  • Борьба со стрессом. В ходе занятий плаванием повышается выработка эндорфинов (гормонов, отвечающих за положительное настроение и хорошее самочувствие). Плавание снимает не только физическую, но и психологическую усталость.
  • Профилактика варикоза. Во время занятий плаванием за счет пребывания тела в горизонтальном положении, происходит отток крови от ног, а также наблюдается снижение нагрузки на ноги по сравнению с другими видами спорта. Плавание благотворно влияет на вены, обеспечивает им расслабление и нормальную циркуляцию крови.
  • Способствует закаливанию организма. Из-за перепада температуры организм закаляется, улучшается кровообращение и повышается иммунная защита организма к простудным и другим заболеваниям.
  • Расслабление после тяжелого дня. Занятия снимают нервное напряжение, нормализуют сон, положительно влияют на память и внимание. Вода при плавании воздействует на нервные окончания по всей поверхности тела, расслабляет и успокаивает. Воздействие температуры воды регулирует процессы возбуждения и торможения, снимается утомление, улучшается память и внимание.
  • Регулярные занятия плаванием в бассейне поддерживают хорошую физическую форму. Водный спорт способствует сохранению естественной красоты и молодости, формирует красивую фигуру, делает упругой и гладкой кожу, помогает держать вес под контролем.

Питание до и после бассейна.

Нежелательно плавать натощак или сразу после еды. Лучший вариант - перекусить за час до тренировки .После бассейна, минут через 15-20 , можно выпить воды или съесть яблоко, а полноценно приступить к пище через час-полтора.

Чтобы получить максимальный эффект от занятий оптимальным будет посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Противопоказания к занятиям относятся:

  • Сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • Острые респираторно - вирусные заболевания;
  • Обострение хронических заболеваний;
  • Невралгические отклонения, сопровождающимися судорогами;
  • Эпилепсия;
  • Туберкулез;
  • Кожные заболевания.

 

Итак, если вы решили  заниматься  плаванием, целесообразно заранее проконсультироваться со своим лечащим врачом.

 

Плавание-это удовольствие для всех поколений семьи, это отличное времяпровождение для всех возрастов!

 

Удачи! Будьте здоровы!

 

 

Екатерина Гринь

Валеолог 10-й городской поликлиники

 

 

Меню раздела: