От возраста можно убежать

 «В 20 лет ваше лицо дает вам природа, в 30-его лепит жизнь, но в 50 вы должны заслужить его сами…»
Коко Шанель

Старение организма неизбежно, но существуют некоторые принципы, которые помогают активизировать замедление метаболизма и ускорить процесс выведения вредных веществ, способствующих раннему возникновению возрастных изменений, своеобразные заповеди вечной молодости:

  1. Не переедать. Переедание ускоряет в организме выработку свободных радикалов. А они — главные разрушители организма и виновники старения.  Следует помнить, что все люди, перешагнувшие 100-летний рубеж, были умерены в пище.
  2. Разнообразьте рацион. Ежедневно необходимо употреблять больше овощей и фруктов (при условии, что овощ – это не картофель, а фрукт – не банан), часть из них в сыром виде. Кисломолочные продукты, крупы, овощи должны быть ежедневно на Вашем столе. Устраивайте 2 раза в неделю «рыбные» дни. Так ученые установили, что в каждодневном рационе пожилого человека должны присутствовать жирные кислоты омега-3 (их много в рыбе). Придерживаться традиционного питания.
  3. Питание должно соответствовать Вашему возрасту и состоянию здоровья, обязательно включать витамины, минералы Са, Mg, Se и т. д.
  4. Достаточная физическая активность. Ходить ежедневно— это первый, хоть и минимальный, но совершенно обязательный шаг к здоровью. Ученые утверждают, что у мужчин, которые затрачивают на ходьбу в течение дня более часа, ишемическая болезнь сердца возникает в 56 раз реже, чем у тех, кто ходит менее часа.
  5. Тренировка памяти. Изучение иностранного языка, решение задач на логику, разгадывание кроссвордов — все что заставляет «мозг работать», то есть запоминать, вспоминать, думать. Любая деятельность, где головой приходится обрабатывать большой объем информации, пойдет на пользу вашей памяти.
  6. Относиться к себе, окружающим людям и событиям с чувством юмора: «Легче, господа, надо жить! Легче!..». Почаще улыбайтесь, от смеха действительно молодеет голова, а может быть и всё тело. Посмеяться — не значит злословить: от этого стареешь. Ещё лучше — уметь посмеяться над собой прежде, чем над тобой посмеются другие.
  7. Быть счастливым!!! «Хочешь быть счастливым – будь им!» Развивайте у себя позитивное мышление.  Позитивное мышление — это способность даже в неблагоприятном событии увидеть новые возможности. Откажитесь от привычки цепляться за негативные мысли, вопросы или слова. Старайтесь концентрировать своё внимание на решениях, а не на проблемах.
  8. Очень важно, хотя это и элементарное правило, организовать себе хороший, полноценный сон.

 

Все вышеперечисленное в совокупности под обязательным контролем Вашего участкового врача-терапевта поможет Вам всегда оставаться молодым не только душой, но и телом.

 

Врач-терапевт

Немирская Е. А.

Меню раздела: