Праздничное переедание: как избежать

Новогодние праздники ассоциируются у многих не только с подарками, весельем и сказочным настроением, но и с праздничным столом с блюдами в несколько рядов. И как же сложно удержаться от того, чтобы не попробовать все новогодние угощения.

«Умеренность - союзник природы и страж здоровья.

Поэтому, когда вы пьете, когда вы едите, когда двигаетесь и даже когда вы любите - соблюдайте умеренность»

Новогодние праздники ассоциируются у многих не только с подарками, весельем и сказочным настроением, но и с праздничным столом с блюдами в несколько рядов. И как же сложно удержаться от того, чтобы  не попробовать все новогодние угощения.

Старая и всем хорошо известная пословица гласит: «Как встретишь Новый год, так его и проведешь». Наверное, именно поэтому мы стремимся как можно обильней и богаче оформить новогодний стол, пригласить к себе старых добрых друзей. Но,  в этот период мы даже не задумываемся о том, что уже в первый день того самого нового года мы можем столкнуться с болью в животе, чувством тяжести, изжогой и прочими неприятными ощущениями. Как же получать удовольствие от разнообразия блюд, наслаждаться праздниками, семейными вечерами и застольями без вреда для здоровья?

Позаботьтесь о питании в течении дня

Так как наш организм не привык к приему пищи в ночное время, то перед пышным новогодним застольем старайтесь питаться в течение всего дня в соответствии с вашим обычным ритмом, чтобы избежать активного чувства голода и переедания ночью. Если Вы целый день будете голодать, а потом наедитесь от души, стресса со стороны пищеварительной системы вряд ли удастся избежать.

За три часа до новогодней трапезы слегка перекусите фруктами либо овощным салатом, такие перекусы маленькими порциями ускорят обмен веществ, и приостановят появление неуправляемого чувства голода.

Уменьшайте количества порций

Можно попробовать отказаться от некоторых предлагаемых блюд и остановить свой выбор на трех или четырех, наиболее желанных. Но, как показывает практика, такой метод редко заканчивается успехом и удержаться от пробы всех блюд, находящихся на столе, весьма сложно. Тогда стоит попросту уменьшать количество, вместо целой тарелки салата, положите себе по одной ложке сразу нескольких. Такой способ позволит не перегружать желудок и попробовать весь ассортимент.

Чаще вставайте из-за стола

Как только Вы почувствуете насыщение, сделайте небольшую паузу, вашему организму необходимо время для того, чтобы переварить съеденную пищу. Используйте любую возможность отвлечься от трапезы, тем более, что в новогодние праздники поводов для этого много - потанцуйте, поиграйте с детьми, просто пройдетесь и подышите свежим воздухом. Старайтесь устраивать 30-минутные перерывы после каждого нового блюда. Это поможет Вам не переесть. Перерывы запустят механизм сжигания калорий, а движение поможет сделать это более активно.

А как же десерт?

Для того чтобы не перегрузить пищеварительную систему, между приемами пищи нашему организму необходимы перерывы.

Так что, прежде чем приступить к вкусному десерту, подождите некоторое время, а лучше и вовсе оставьте его на утро чтобы встретить новый день в новом году с приятным сладким удовольствием.

Умеренность  в алкоголе очень важна

Алкоголь, сам по себе, – продукт достаточно калорийный. Содержание калорий в 1 грамме алкоголя превышает количество, находящееся в 1 грамме углеводов и белков. Но каким же «горячительным» напиткам отдать свое предпочтение? Лучше всего — красному вину. Однако если вам больше по душе крепкие напитки, непременно выбирайте только качественную водку, причем перед ее потреблением обязательно поешьте – так вы защитите свою слизистую оболочку желудка. Кстати,желательно воздержаться от запивания спиртного, особенно сладкой и газированной водой, поскольку в этом случае усвоение алкоголя происходить значительно быстрее. Но если вам уж очень захочется запить после опрокинутой рюмочки – сделайте просто несколько глотков воды.

Как помочь организму на следующий день

Если все же в новогоднюю ночь, во время дегустации блюд, Вы все же несколько перестарались, не поддавайтесь соблазну доесть все оставшиеся угощения на следующий день. Помните, что салаты, заправленные сметаной или майонезом, в холодильнике хранятся не более суток. Доедать их в течение недели – подвергать себя риску пищевого отравления.

Лучше употребить некрепкий бульон, отварные или приготовленные на пару овощи, кисломолочные продукты (желательно обезжиренные и несладкие) или отвар из ромашки, календулы и мяты.

Пейте как можно больше жидкости! Питьевая вода – это и профилактика переедания, и средство скорой помощи для тех, кто сел  за столом лишнего. Чем больше съедается пищи, тем медленнее выводится жидкость из организма: в результате застаиваются шлаки и токсины, растет лишний вес.

Благодаря этим несложным правилам Вы сможете воздержаться от переедания  и оставаться здоровыми, а значит праздники для Вас станут еще веселее и радостнее!

Будьте здоровы! 

С Наступающим Вас Новым годом!

Меню раздела: