Режим дня

Почему важно его соблюдать

Современный ритм жизни диктует нам свои правила: мы все время куда-то бежим, делаем тысячу дел одновременно, ничего не успеваем.  Хочется столько всего успеть, столько всего нужно сделать. Но в этой погоне  мы перестаем видеть окружающее, радоваться жизни и, что самое печальное, перестаем ощущать, чувствовать самих себя…Мы такие разные, но во многом мы схожи: нам всем порой требуется отдых, остановка или передышка. Как же все успевать?

И секрет простой - правильное планирование режима дня.

Полноценный режим дня – установленный распорядок жизни человека, оптимальное распределение по времени сна, приемов пищи, работы и отдыха. Правильно составленный распорядок дня может приносить организму немалую пользу, особенно если он составлен с учётом особенностей организма человека.

Крепкое здоровье и самочувствие напрямую связаны с тем, как мы проводим день, планируя собственный режим. А режим имеет важные компоненты: сон, отдых, работа, питание, двигательная активность. И если  внимательно относиться к каждому, то вы будете чувствовать себя крепким, активным и работоспособным с самого утра и до вечера. А если что-то с вашим режимом не так, и вы это осознаете, то стоит понемногу менять свои привычки.

Здоровый режим дня складывается из самых естественных для организма потребностей.

Важнейший компонент режима дня это сон

Во время сна происходит много важных процессов, от которых зависит не только работоспособность человека, но и его настроение, успех в умственной и иной деятельности, включая самовосстановление. В пользу сна лучше отказаться от ночных просмотров телевизора, от игр и занятий на компьютере. Важно осознать, насколько важен здоровый сон, чтобы избежать бессонницы и недосыпания, нужно выработать режим сна, ложиться в одно и то же время, а за пару часов до ночного сна прекратить напряженную умственную работу. Регулярное недосыпание приводит к истощению нервной системы, раздражительности и снижению работоспособности. В норме взрослый человек должен спать 7-8 часов.

Сбалансированное питание  имеет не менее важную функцию. Человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства непосредственно влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Важно питаться рационально и желательно в одни и те же часы, чтобы организм активно готовился каждый раз к приему пищи и усвоению полезных веществ. Это верный путь к сильному иммунитету и крепкому здоровью.

Не забывайте о закаливании, которое помогает быть крепким и избегать многих болезней. Хорошо, если закаляться вы начали с детства, но начать и во взрослом возрасте никогда не поздно.  

А  лучшие средства закаливания – природные факторы: воздух, солнце и вода.

Грамотно спланированный режим дня - это основа для сохранения здоровья и важнейшая часть здорового образа жизни. Грамотно чередуя отдых и труд, мы позволяем своему организму правильно расходовать силы, как физические, так и психологические. Рационально распределяя наше время на саморазвитие, отдых, приём пищи, мы экономим его.

Меню раздела: