Снова в школу

Снова в школу. Как подготовить ребенка к школе после летних каникул

Летние каникулы - долгожданная и любимая пара всех школьников. Время когда можно гулять, отдыхать, высыпаться, но после отдыха так тяжело влиться в учебу в сентябре! Как

настроить школьника на учебный процесс без волнения и стрессов - помогут несложные советы.

Восстанавливаем режим дня

Время подъема напрямую зависит от того, во сколько ребенок ложиться спать. Постарайтесь постепенно сдвигать время укладывания на 10-15 минут, пока не придете к оптимальным 21-22 часам. Режим дня очень важен для здоровья ребенка. Дети, которые придерживаются правильного режима дня - меньше страдают от стресса, меньше болеют.

Правильное утро

Важно и настроение родителей с утра. Когда мама или папа обнимают ребенка, улыбаются ему, называют ласковыми именами или прозвищами, детям легче проснуться, настроиться на позитивный день. Если же взрослые не умеют планировать свой день, опаздывают на работу, кричат, и детям не хочется подниматься с кровати. 

  • Обязательно - и в будни и выходные - укладывайте спать школьника в одно и то же время, чтобы выработать режим дня.

Здоровое питание

Рацион детей после каникул должен быть сбалансированным и продуманным. Как правило дети в течении дня питаются в школьной столовой, а в качестве перекусов можно положить фрукты (яблоки, груши), орехи и сухофрукты-это будет отличной альтернативой сладостям и это сытно, что обеспечивает энергию для мозга и мышц, а также не перебьет аппетит. Сладкоежкам можно положить с собой мармелад или зефир.

  • Приучите ребенка мыть руки перед едой, после туалета, чтобы не допустить энтеробиоза и кишечных инфекций.

Создайте позитивный настрой

Обязательно найдите время поговорить с ребенком, обсудить его чувства относительно будущего учебного года, развеять тревоги и страхи, выяснить, не нужна ли ему какая-то помощь. Вспомните об интересных моментах из его школьной жизни, учебных или спортивных достижениях, участии во внеклассной жизни школы. Концентрируя внимание на хорошем , вы придадите больше уверенности в своих силах вашему ребёнку и будете стимулировать его к новым успехам.

  • Если ваш малыш впервые идет в школу, расскажите ему, что школа-это новый этап в жизни. После занятий, обязательно устройте праздник для своего первоклассника, чтобы малыш ощутил торжественность от своего первого похода в школу.

Важные мелочи

Покупка школьных принадлежностей и одежды для школы — занятия, как правило, приятное и в то же время настраивает на учебный лад. Позвольте ребенку выбрать самому тетради с понравившимися обложками, канцтовары, новый пенал с любимыми героями или что-то приятное, о чем он давно мечтал и мог бы взять с собой в школу. С помощью оригинальных ручек, карандашей и ластиков процесс обучения намного интереснее и увлекательнее.

  • Заранее составленное расписание недели заново приучит ребенка к четкому распорядку.

Разбавить умственные труды помогут: спорт, танцы, занятия в творческих кружках. Только не следует записывать детей с 1 сентября. Дайте возможность ребенку адаптироваться к школьным занятиям (особенно первые 2 недели учебы). Если ваш ребенок уже посещает привычные секции, то лучше начать заниматься уже в августе. И не перегружайте график сверх меры - это приведет к еще большему переутомлению и отразится на успеваемости ребенка в школе.

Чего не следует делать:

  • Резко менять режим;
  • Ругать за неудачи;
  • Говорить: «Теперь начнется учеба и у тебя не будет времени ни на что другое!»;
  • Запрещать прогулки на свежем воздухе.

Тем самым, мы лишаем их сразу всех удовольствий, к которым они уже привыкли, в противном случае у них может сформироваться убеждение, что большую часть положительных эмоций они смогут получить только во время каникул, а все остальное время – это всего лишь подготовка к будущему отдыху и развлечениям.

  • Если Ваш ребенок приходит все время сонный и уставший - он еще не адаптировался и успел переутомиться - старайтесь давать ему возможность отдохнуть после уроков, гулять на свежем воздухе, конечно не забывая об уроках.

Ваша помощь в начале учебы

Для начала ребенку очень важна ваша поддержка и забота! Хвалите ребенка за результаты - рано встал, не забыл помыться, собрать портфель, хорошо позавтракал - теперь у него все получится! Обязательно спрашивайте - как прошел учебный день, что нового и интересного было - обсуждайте также какие то задачи, которые возникли - вместе ищите выход из сложившийся ситуации!

Легкой вам и вашим детям адаптации к новому учебному году! Легкого старта и интересных открытий!

Меню раздела: