Как сохранить здоровье наших глаз

18.10.2019

Жизнь современных людей невозможна без использования компьютеров, и всевозможных гаджетов. Новые технологии – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, на работе и дома. Не секрет, что длительная работа за компьютером, приводит к усталости глаз, как следствие к снижению зрения. 

  • Правильно организованное рабочее место

Экран монитора разместите чуть ниже уровня глаз, так мышцы глаз будут менее напряжены. Оптимальное расстояние между глазами и техникой - не менее 0,5 метра. Не забываем о перерывах между работой, каждые 40 минут старайтесь давать глазам отдых.

Сохраняйте всегда правильное положение тела и осанки во время работы. Сидеть нужно прямо, ноги и тело под углом 90 градусов на твердой опоре.

  • Правильное, здоровое питание, богатое витаминами и полезными микроэлементами, является составной частью профилактики нарушений зрения

Правильное питание поможет вашим глазам оставаться не только красивыми, но и здоровыми. Рациональное питание включает жиры, белки, углеводы и витамины. Продукты, богатые витамином А и бета –каротином (морковь, салат, зеленый горошек, дыня, помидоры, лук, творог, тыква, абрикосы, черника), помогают предотвратить близорукость и улучшают качество зрения.

Чтобы глаза оставались здоровыми нужно питаться умеренно, но регулярно.

  • Откажитесь от вредных привычек

Алкоголь и табак негативно влияют не только организм в целом, но и орган зрения. Главный вред - сильнейшее влияние на состояние сосудов, и это отражается не только на сердечно – сосудистой системе, но и на качестве глазных сосудов, а также сетчатке и зрительного нерва.

  • Занимайтесь физкультурой

Физкультура способствует общему укреплению здоровья и органов зрения в частности. Умеренные физические нагрузки обеспечивают организм кислородом, укрепляют мышцы глаза. Полезны виды спорта: волейбол, бадминтон, настольный теннис, и конечно же плавание.

  • Помимо гаджетов, негативно сказываются на здоровье глаз и яркий солнечный свет и ультрафиолет

Вне помещения глаза подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения, которое вредит сетчатке, хрусталику и роговице. Важно пользоваться солнцезащитными очками с поляризационным фильтром, который блокирует солнечные блики. Следует защищать глаза от солнечных лучей на протяжении всего года.

  • Если вы пользуетесь контактными линзами, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом и соблюдайте правила ухода за ними.
  • Полноценный сон не менее 8 часов даст глазам отдых
  • Профилактика заболеваний зрения - гимнастика для глаз

Специальные упражнения помогут сохранить эластичность глазных мышц, улучшить кровообращение и питание органов зрения. Главное правило –гимнастика должна быть регулярной. Рекомендуется делать по 2 подхода в течении дня.

  • Гимнастика для глаз:
  1. Для улучшения кровообращения быстро поморгать около 2-х мин.;

2.Полезно чередовать фокусировку зрения на близком и дальнем предмете. Для этого можно нарисовать точку на окне и фокусироваться то на ней, то на чем- то отдаленном.

3.Для укрепления век и расслабления глазных мышц нужно сильно зажмурить глаза (несколько секунд), так повторить до 10 раз;

4.Нарисовать глазами любую фигуру. Смотреть глазами вверх-вниз, направо - налево, чертить круг, змейку, сводить глаза к переносице.

Простые советы, которыми не следует пренебрегать:

  • Контролировать состояние зрения, посещать врача-офтальмолога не менее 1 раза в год. Это поможет не только обнаружить нарушения зрения на ранних стадиях, но и вовремя выявить нарушения зрения.
  • Не пользоваться смартфоном в движении, а также в темной комнате;
  • Электронные книги следует чередовать с бумажными книгами (перерыв между чтением 60 мин.);
  • Постарайтесь в свои выходные не садиться за компьютер. Лучше отправиться на природу вместе с семьей - такое времяпрепровождение принесет огромную пользу не только глазам, но и всему организму в целом.

В целом, для здоровья глаз полезно все то, что полезно для всего организма человека: зарядка, свежий воздух, спорт, здоровое питание и полноценный сон. Ухаживайте за своими глазами, давайте им отдых, не злоупотребляйте девайсами и они в свою очередь, отплатят вам отличным здоровьем!

Меню раздела: