Значение сна для школьника

Полноценный ночной сон помогает в полной мере восстановиться, отдохнуть, способствует хорошей учебе, бодрости ребенка на протяжении всего дня.  Сон школьника в среднем должен составлять от 11 до 12 часов в начальной школе и  9 -10 часов в старших классах.

Чтобы обеспечить здоровый сон школьнику, родителям нужно придерживаться нескольких простых правил:

  • Укладывать ребенка в одно и то же время. В этом случаи в организме вырабатывается условный рефлекс, который помогает быстро уснуть. Придерживаться установленного порядка не только в будние, но и в праздничные и выходные дни.
  • Запрет на подвижные игры, спортивные упражнения, просмотра мультиков, игры в гаджетах перед сном. Лучше, почитать вместе книгу, порисовать, составить картинку из пазлов. Такое совместное времяпровождение не только подготовит ребенка ко сну, но и превратиться в семейный ритуал, что еще больше вас сблизит.
  • Отход ко сну должен быть очень спокойным: не заводите перед сном разговоров о проблемах и сложностях прошедшего дня, не напоминайте о неудачах и ошибках ребенка. Все это должно остаться в уходящем дне и не потревожить его сна.
  • Спальное место ребенка должно быть правильно организованно: кровать (предпочтительнее дивана) - с хорошо подобранным матрасом и подушкой, постельное белье - чистое и мягкое.
  • В комнате, где спит ребенок необходимо исключить посторонние шумы и источники света.Для сна лучше, если в комнате будет темно, но если необходим свет, пусть он будет без голубого спектра.
  • Перед сном обязательно проветривать комнату. Оптимальная температура воздуха 20-21 °С.
  • Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за два часа до отхода ко сну. Не стоит перекармливать ребенка, поить свежезаваренным чаем и тонизирующими напитками.
  • Прогулки на свежем воздухе отличная традиция, которая способствует укреплению здорового сна. Достаточно сорока минут, чтобы напитаться кислородом перед сном.

Выспавшийся школьник чувствует себя здоровым и бодрым, хорошо усваивает информацию, лучше проявляет себя и получает высшие оценки.

Меню раздела: