Эмоции, стрессы и здоровье

15.12.2020

В современной жизни воздействию стресса подвергается каждый человек и все переживают его по-разному. Поэтому, важно знать, как правильно преодолеть стрессовое состояние и как избавиться от негативных эмоций.

Эмоциональные проявления играют большую роль в общении между людьми. Сказанные слова не всегда соответствуют действительности, а реакция глаз, мимика и жестикуляция во многом помогают разобраться в том, что на самом деле чувствует человек в данный период общения. От эмоционального состояния зависит физическое самочувствие, работоспособность, способность и стремление к творчеству, взаимоотношения с другими людьми.

Положительные эмоции оказывают благотворное воздействие на организм человека, заряжая его силой, энергией и здоровьем

В небольших количествах стресс является союзником человека и позволяет мобилизовать все резервы для борьбы с проблемой. Однако после истощения ресурса организма при длительном стрессе развиваются болезни, которые называют психосоматическими. На то, что резервы на исходе, указывают психологические симптомы стресса - тяжесть и пустота в голове, невозможность сосредоточиться, усталость, апатия, плохое настроение, бессонница ночью и сонливость в рабочее время.

Работа - неотъемлемая и важнейшая часть нашей жизни. Она не должна угнетать человека, поэтому нужно постараться найти подходящую для себя работу, которая будет радовать и реализовывать заложенные в человеке качества и способности

Отсутствие полноценного отдыха, неправильное питание и постоянная нехватка времени на себя истощают организм и «выматывают» нервную систему. Во избежание проблем со здоровьем и нервных расстройств, нужно попытаться внести коррективы в свою жизнь:

• Старайтесь избегать негативных эмоций
Пусть вас окружают приятные и позитивные люди. Ведь, окружение человека - это отражение его самого. Гармоничное сочетание физического и нравственного здоровья помогает позитивно смотреть на окружающий мир. Негативные эмоции категорически нельзя держать в себе, это может привести к депрессии. Расскажите о своей проблеме человеку, которому вы доверяете, и который умеет слушать. Если его нет, то можно обнять своего питомца и поговорить с ним, если вам это все не подходит, то просто все свои негативные эмоции изложите на белом листе бумаги.

• Ведите здоровый образ жизни
Будьте физически активны и разумно питайтесь, правильно распределяйте свое время для работы и отдыха, не перегружайте организм. Если чувствуете усталость - отдохните. Это помогает мотивировать себя на работу, а не делать все через силу.

• Полноценный сон
Полноценный сон способствует успеху в профессиональной и личной жизни. Многим из нас достаточно 7-8 часов сна, другим требуется 9,индивидуальная потребность в продолжительном сне имеет наследственный характер и зависит от возраста.

• Постарайтесь разнообразить свой досуг
Посещайте музеи, смотрите интересные фильмы, путешествуйте. Такие «разгрузки» помогают отвлечься от рутины и эффективнее справляться с негативными эмоциями и стрессом.

• Прогулка
Лучшим способом бороться с плохим настроением является прогулка на свежем воздухе. Даже если на улице очень холодно, оденьтесь потеплее и погуляйте минимум 30 минут. Ходьба пешком позитивно сказывается на Физическом и психологическом состоянии человека.

• Умение переключаться
Переключение внимания на что-то приносящее удовольствие, будь то качание на качелях, расслабляющая горячая ванна, поход в кино, перечитывание любимой книги. Отличным методом борьбы с отрицательными эмоциями является подарок самому себе. Это может быть все что угодно: одежда, любимое блюдо, поход в кафе или кино, все то, что вы давно хотели приобрести.

• Изменить отношение к проблеме
Важно правильно оценивать ситуацию и принимать решение - поводы для радости есть всегда. Жизнерадостный человек живет в радости, с удовольствием, ему все легко удается. Тот, кто не замечает вокруг хорошего , вынужден замечать только плохое, он подавлен, ему тоскливо и некомфортно жить. Не стоит постоянно думать о проблеме, это может привести к развитию серьезных нарушений, таких как: депрессия, неврозы, невростения, синдром хронической усталости, частые простудам и даже кожные проблемы. Помните, что ваше настроение зависит в первую очередь от вас самих, а с отрицательными эмоциями можно справиться.

Следите за своим настроением, как за внешним видом, относитесь к своей раздражительности и вспыльчивости как к источнику болезней.

Берегите себя и будьте здоровы!

Меню раздела: