Формирование здоровых привычек у детей

Многие привычки формируются еще в детстве и оказывают существенное влияние на состояние здоровья, взаимоотношения с другими людьми, жизнь в целом. Родителям следует с первых лет жизни ребенка позаботиться о формировании правильных и полезных привычек, для будущего здоровья и благополучия.

• Лучший способ привить ребенку какую либо привычку – это личный пример родителей
Малыши в любом возрасте подражают своим родителям, перенимая их культуру общения, питания и свободного времяпрепровождения. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоровым, ведите активный образ жизни.

• Соблюдайте режим дня
Правильное чередование сна и бодрствования важно для физического и психического здоровья, иммунитета и работоспособности. Четкий распорядок помогает избегать стрессов и чувствовать стабильность.

• Здоровое питание и простые традиции
Здоровое питание и корректное отношение к еде в целом должно быть усвоено с детства. Очень важно садиться ужинать всей семьей, когда семья может обменяться впечатлениями за день. Традиция семейного ужина является элементом сближения всех членов семьи. Важна обстановка, сервировка стола и позитивные эмоции, т.к. все в целом способствует хорошему усвоению, а значит нашему здоровью.

Если определенный комплекс правильных и полезных действий уже сформирован, без веских причин ребенок не станет от него отступать

• Всегда важно помнить о гигиене
Содержание рук в чистоте один из простых и эффективных шагов для предотвращения распространения болезнетворных микроорганизмов. Очень важно взрослым быть примером для своих детей и обучить их правилам гигиены рук. Через руки, загрязненные болезнетворными микробами, можно заразиться кишечными инфекциями, холерой, брюшным тифом, гельминтозами и многими другими инфекционными заболеваниями.

Самыми грязными предметами считаются: мобильный телефон, клавиатура компьютера, кнопки лифта, дверные ручки, выключатели света. и другие предметы, к которым чаще всего прикасаются руками. Каждому известно, что после прогулки, после посещения туалета и перед едой надо обязательно мыть руки. Дезинфицирующие лосьоны и гели с содержанием спирта эффективны в уничтожении бактерий и вирусов, но они действуют наилучшим образом при удалении невидимой грязи. Видимая грязь должна смываться только водой с мылом.

• Физическая активность
Необходимо, чтобы ребенок достаточно времени проводил на улице. Ежедневно выходите с детьми на улицу, чтобы погулять, поиграть, покататься на велосипедах, заняться спортом.

• Ограничить время гаджетов
Родители часто жалуются на то, что дети много времени проводят за гаджетами, при этом сами от них не отрываются. Самый лучший способ воспитания – это личный пример. Установите четкие временные рамки для просмотра телевизора и игр за компьютером.

• Соблюдать правила безопасности
Правила безопасности нужно выработать в детях до автоматизма: не перебегать дорогу на красный свет, не играть на проезжей части, пользоваться электроприборами согласно инструкции, пристегивать ремень безопасности в автомобиле, аккуратно обращаться с огнем и т.д.

• Поощряйте успехи своего ребенка
Для детей очень важно родительское одобрение и поддержка: старайтесь хвалить за каждую попытку сделать что-то хорошее самостоятельно: самому умыться, одеться, собраться в детский садик или школу и т. д., а в случае неудачи не ругайте, а уверяйте, что в следующий раз все обязательно получится.

• Верить в лучшее
Оптимистами не рождаются, ими становятся, а как известно, дети учатся всему в первую очередь от своих родителей, поэтому очень важно, какие именно ценности и установки прививают своему ребенку мама с папой. По мере взросления ребенка объясняйте , что в жизни случаются кризисы, но они неизбежны и всегда можно их преодолеть, главное – не расстраиваться и не замыкаться в себе.

Умение радоваться мелочам и находить во всем что-то позитивное - прекрасное качество, которое непременно сослужит хорошую службу вашему ребенку в дальнейшей жизни.

Меню раздела: