Как избежать простуды и гриппа

Как избежать простуды и гриппа

1Простуда может стать серьезной помехой для человека, ухудшив качество его жизни, и не дав ему возможности нормально исполнять свои трудовые обязательства. Иногда симптомы простуды длятся неделями, особенно если больной продолжает ходить на работу и не следует рекомендациям врача. Поэтому любое заболевание всегда лучше и дешевле предупредить, чем лечить.

Не пренебрегайте отдыхом

Дабы не произошло перерасхода энергии, нужно строго соблюдать режим труда и отдыха. Старайтесь высыпаться, уделяя сну не менее 7-8 часов в сутки. Именно во время сна нормализуется работа иммунной системы и активно восстанавливается работа всех органов и систем. О том, что сон – это одно из самых лучших лекарств было известно давно. Организм, которому систематически не хватает сна, более уязвим к вирусным и бактериальным инфекциям, поэтому такие люди чаще остальных простужаются.

Полноценное питание

Рацион питания в осеннее-зимний период должен быть как можно более разнообразным. Отдавайте предпочтения продуктам, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Включайте в меню рыбу, яйца, мясо, кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты (можно воспользоваться замороженными), а также свежевыжатые соки. Полезными будут настои шиповника и травяные чаи.

Увлажняйте воздух

Отопительный сезон, обычно начинается в средине осени, и часто именно в этот период регистрируется всплеск простудных заболеваний, особенно среди детей. Почему так происходит? Все дело в том, что в отапливаемых помещениях воздух пересушен, соответственно пересушивается и слизистая оболочка носовой полости, что существенно облегчает вирусу проникновение в дыхательные пути. Поэтому, дабы снизить вероятность заражения, используйте увлажнители воздуха, или хотя бы часто проветривайте помещения.

Прогулки на свежем воздухе и закаливание

Частые прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета. Также увеличивает сопротивляемость организма закаливание, однако начинать этим заниматься нужно летом. А во время болезни закаливающими процедурами заниматься нельзя.

Соблюдайте гигиену

  Следите за чистотой в доме, а также за чистотой своих рук. Мойте руки с мылом в теплой воде не менее 30 секунд, особенно после нахождения в общественном транспорте. Также умывайте лицо и промывайте носовую полость. Это позволит вам избавиться от вирусных частиц, которые успели осесть на поверхности лица. Промывать носовую полость можно с помощью раствора морской соли, который продается в каждой аптеке.

Избежать простуды и гриппа и укрепить иммунную систему:

  • Прежде всего, нужно всегда хорошо высыпаться. Крепкий и здоровый сон – залог здоровья.
  • Обратите внимание на свое питание. Правильный ежедневный рацион должен включать фрукты и свежую зелень – главные источники витаминов зимой.
  • Следует начать заняться спортом. Привлекайте к этому занятию членов своей семьи или друзей, будет и весело и полезно.2
  • Избавьтесь от вредных привычек. Курение и алкоголь – одни главных врагов нашего иммунитета.
  • Старайтесь не переутомляться в этот период.

Соблюдайте меры профилактики гриппа сами и приучайте своих детей поддерживать свое здоровье. Помните, что:

  • Нужно как можно чаще мыть руки.  Если в доме есть заболевший, то желательно использовать антибактериальное мыло.
  • Нельзя использовать чужие вещи и принадлежности (салфетки, полотенца, носовые платки, подушки и т. д.)
  • При кашле нужно обязательно прикрывать рот.
  • Нельзя в этот период переутомляться, нервничать, подвергаться стрессам.
  • Нужно избегать места массового скопления людей.
  • Лук, чеснок – проверенные временем народные средства профилактики гриппа и простуды. Их можно употреблять в пищу, носить на теле зубчики чеснока, кашицу из лука и чеснока можно поставить в комнате.

Соблюдение перечисленных нехитрых правил позволит не только избежать заражения  и возможных осложнений простудных заболеваний, но и сэкономить на покупке дорогостоящих лекарств. Будьте здоровы!

 

Как предохранится от простуды и гриппа при беременности? Укрепляем иммунитет

3У беременных женщин иммунитет более ослаблен, поэтому вероятность заразиться гриппом или простудиться повышается по сравнению с состоянием до беременности. Повышение иммунитета должна стать главной задачей для беременной женщины. Для профилактики гриппа и простуды будущая мама должна правильно одеваться, в соответствие условиями погоды. Нельзя сразу с наступлением весенних дней снимать шапку и ходить без головного убора в холодную и ветреную погоду, надевать тонкие колготки и щеголять красивыми ножками до наступления теплых дней. Ведь ребенку не важно то, как красиво выглядит мама, для него главное, что бы она не болела. А для этого надо стараться тепло одеваться, вести активный образ жизни, правильно питаться и закалять свой организм. Кроме этого, в период эпидемии гриппа перед выходом в общественные места надо смазывать слизистую носа оксолиновой мазью или капать интерферон. Всем членам семьи беременной женщины необходимо вакцинироваться от гриппа, а в период подъема заболеваемости принимать препараты для его профилактики. Если кто-то из домашних заболел гриппом, на время болезни надо не контактировать с ним, попросить его носить марлевую повязку. Во время беременности женщина должна направить все свои силы на то, чтобы укрепить свой организм. Для этого надо есть больше свежих овощей и фруктов, пить свежеотжатые соки, избегать переутомления и чаще гулять на свежем воздухе. Необходимо каждый день вечером стараться есть хотя бы дольку свежего чеснока и зеленого лука, добавляя их в салаты или в супы.

 Верные союзники в профилактике гриппа и простуды - витаминные чаи с травами, компоты и морсы. Особенно полезны будущим мамам чаи с шиповником, богатые витамином С и морсы из клюквы, смородины, калины. Повышают иммунитет зеленый чай с лимоном, лимон и все цитрусовые, черная смородина, клюква, калина, черноплодная рябина, киви, фейхоа и авокадо. Конечно, все девять месяцев беременности не болеть ни разу простудой получается у редких мам. При легкой простуде во время беременности лучше всего лечиться народными средствами. Обязательно нужно полоскать горло с морской солью, с содой вместе с йодом и солью, настоем ромашки и календулы. Когда нет температуры, нужно делать ингаляции с маслом эвкалипта или шиповника, дышать парами вареного картофеля или натертой сырой луковицы. УВЧ и другие физиотерапевтические процедуры во время беременности исключены. Ударные дозы аскорбиновой кислоты хоть и говорят полезно, но при беременности нельзя проводить эксперименты. Лучше пейте напитки с добавлением малины, лимона и шиповника, морсы клюквенные и брусничные. Конечно же, будущая мама при повышении температуры должна обильно пить. Если беременная женщина заболела гриппом, не надо сразу впадать в панику. Необходимо соблюдать строгий постельный режим и вызвать врача на дом. Врач уточнит тяжесть заболевания, определит уровень риска, и степень опасности болезни матери для ребенка.  

4 5

Меню раздела: