В центре внимания – детский травматизм

12 июля в Минске (в актовом зале государственного предприятия «Минсктранс») прошла пресс-конференция на тему «Предотвращение гибели и травматизма детей в быту, на воде, при пожарах, в дорожно-транспортных происшествиях». Ее организатором выступило главное управление идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. На пресс-конференцию были приглашены представители различных трудовых коллективов столицы, в том числе, и Минского метрополитена.

 

Участие в пресс-конференции приняли: заместитель главврача по травматологии 6-й городской клинической больницы Станислав Третьяк, начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич, начальник отдела службы и боеготовности управления МЧС по Минску Сергей Федорцов, начальник водолазно-спасательной службы МГО ОСВОД Юрий Лагутик, старший помощник прокурора Минска по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Егор Дорожко, заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску Денис Шаман, заместитель гендиректора Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Воробьева. 

 

Модератором выступила начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова. Состоялся заинтересованный диалог о мерах по профилактике и предотвращению травматизма и гибели детей в быту, на воде, на дороге и других местах. 

 

Это тема очень актуальна сегодня, так как цифры говорят сами за себя. В первом полугодии в столице в ДТП пострадали 33 несовершеннолетних, получив травмы различной степени тяжести. Только семь ДТП произошли по вине несовершеннолетних, в остальных случаях оказались виноваты взрослые. Об этом проинформировал участников пресс-конференции Сергей Бабич.

 

В свою очередь Станислав Третьяк рассказал, что, в среднем, за сутки только в 6-ю городскую клиническую больницу с травмами различной тяжести попадают на прием к врачам около 70–80 детей. По словам специалиста, в данных ситуациях виноваты родители, которые не объяснили ребенку правила безопасного поведения. Что касается статистики, то на первом месте стоят уличные травмы, на втором – бытовые, на третьем – спортивные. Школьные травмы занимают четвертое место, транспортные – пятое. В летний период, когда у детей каникулы, они часто остаются одни и проводят много времени на улице без какого-либо контроля. Важно правильно организовать отдых детей, чтобы он был безопасным.

 

Так, часто несовершеннолетние получают травмы на детских площадках: они могут упасть с качелей или турника. В большинстве случаев травмируются ноги и руки. Еще одним опасным развлечением являются батуты, на которых дети часто получают компрессионные переломы позвоночника. Причинами могут быть плохое натяжение полотна и отсутствие защитной сетки.

 

На улице опасность для детей представляют игры вблизи проезжей части. В жилых зонах водителям необходимо ехать медленно, так как из-за припаркованных машин может внезапно выбежать ребенок. Станислав Третьяк также напомнил о необходимость использовать детские удерживающие устройства (кресла) при перевозке детей в автомобиле.

 

Из года в год происходят падения детей из окон. Станислав Третьяк напомнил о недавнем случае, когда четырехлетний ребенок выпал с четвертого этажа и получил серьезные травмы. Как выяснилось, на балконе рядом с окном стоял стул. В связи с этим специалист призвал родителей обращать внимание на такие моменты, ведь неосторожность может стоить ребенку жизни или привести к инвалидности. Важно также установить на окна специальные ограничители, которые не позволят детям их открыть.

 Заместитель начальника управления Следственного комитета по Минску привел примеры трагедий с детьми. "В этом году на пожаре погибла девочка. Причиной возгорания стало зарядное устройство, которое было включено в питание. Врачи боролись за ее жизнь, но спасти ее не смогли.

 

В Минске завершается работа по размещению на игровых площадках правил эксплуатации детского оборудования. Об этом сообщила Анастасия Воробьева. Игровые площадки предназначены для детей от 3 до 14 лет, отметила специалист. При этом дети до 7 лет могут находиться на них только в сопровождении взрослых. На детских площадках запрещается эксплуатировать оборудование не по назначению, курить и распивать спиртные напитки, выгуливать домашних питомцев. К сожалению, эти элементарные правила многие не соблюдают.

 

Еще один важный момент в профилактике детского и подросткового травматизма – это отсутствие доступа на крыши домов. Жилищно-эксплуатационными службами совместно с МЧС на регулярной основе проводятся обследования на предмет доступных выходов на кровлю домов. 

Меню раздела: