Борщевик!!!Не трогай меня - я опаснее огня!

Что известно нам о растении борщевик? Да немного. Лишь то, что при попадании его сока на кожу, появляются ожоги. Меж тем, ядовитое растение борщевик ранее являлось ценной кормовой культурой, и его разведением занимались повсеместно все колхозы Советского Союза.

 В 90-е годы, во времена всеобщего запустения, выращивание борщевика забросили. И ядовитое растение борщевик это не простил. Теперь, бесконтрольно, он начал саморазмножение и занимает все больше и больше земель. Борщевик из культурного растения превратился в плохо уничтожаемый сорняк.        Борщевик в последние годы становится настоящей экологической проблемой! Разрастаясь, он вытесняет с полей другие растения.

Стратегия борьбы с борщевиком должна учитывать, что период цветения этого опасного растения - самое удачное время для его уничтожения, ибо в цветках борщевика - огромное количество семян, из которых вскоре произрастут новые гигантские "зонтики" с ядовитым соком. Это гигантский сорняк (достигает 3-4 метров в высоту) растет вдоль дорог, в поле, в оврагах и даже на дачных участках, цветет с июля по август.

Часто от борщевика страдают дети. Заросли этого растения им кажутся идеальным местом для игр, а полые стволы – отличным средством для трубочек.

Сок растения опасен для человека! Он содержит фотосенсибилизирующие соединения, вызывающие сильные ожоги. Минут через 15 после контакта с растением, на коже начинают появляться покраснение и волдыри. Спустя 24 часа пузыри становятся огромными, наполненными жидкостью, затем ещё несколько суток процесс усугубляется. Через неделю кожа на поражённых участках начинает темнеть, эта гиперпигментация будет держаться не один месяц, если в разорвавшийся волдырь попадёт инфекция - могут образоваться страшного вида гнойные раны, которые вылечить очень тяжело.

Эфирные масла и кумарины, выделяемые в воздух борщевиком, могут вызвать головную боль, обморочное состояние, тошноту и рвоту. Особенно опасен аромат растения для аллергиков - он может вызвать отёк гортани и удушье. Природа преподнесла им двойную дозу опасности.

Если ребёнок всё же потрогал борщевик или, того хуже, подержал его в руке, немедленно смойте сок водой с мылом, при этом не растирая ядовитые вещества по остальной поверхности кожи. Если воды и мыла рядом нет, промокните (не размазывая!) место контакта, заверните поражённые участки кожи в многослойный материал. И помойте так скоро, как сможете. В течение последующих двух суток избегайте попадания солнечных лучей на это место. Помочь облегчить состояние пострадавшего могут синтомициновая эмульсия, цинковая мазь или фурацилин. С той же целью можно использовать эфирное масло лаванды. Но лучше всего, конечно, обратиться за помощью к врачам.

Коварство этого растения состоит в том, что если не заметить факта контакта сразу, то узнать о нём можно будет только при появлении ожога – когда сделать что-либо будет уже поздно.

Поэтому так важно знать врага «в лицо». Запомните, как выглядит борщевик, научите детей замечать и сторониться его. При любом удобном случае напоминайте ребёнку об этой опасной траве. Не надейтесь на одежду – на нижней части поверхности листьев борщевика растут колючки. Они имеют способность проникать сквозь тонкие ткани, царапать кожу и оставлять на ней свой ядовитый сок.

Если у вас на участке появился борщевик - одевайте толстые варежки (перчатки) и плотную одежду перед тем, как захотите удалить растение. Берегите глаза и кожу лица от ожогов.

Меню раздела: