Пляжный отдых с пользой для здоровья

24.06.2021
Мы трепетно ждем наступления лета, в том числе и для того, чтобы пойти на пляж загорать и купаться.

Соскучившийся по летнему теплу организм готов потреблять щедрые лучи жаркого летнего солнца и окунаться в прохладные воды морских и речных водоемов. И вот это сочетание таит в себе главную опасность: во-первых, простудные заболевания, во-вторых, возможные судороги.

Во избежание последствий перепада температур воздуха и воды лучше не находиться слишком долго на солнце, а постараться облюбовать тень от зеленой листвы, зонтика или мелкосетчатого тента. Кстати, такой тент, напоминающий по структуре защитную сетку от комаров на окно, дает максимально равномерный загар при том, что очень хорошо защищает от ожогов и перегрева.

Еще один не менее часто встречающийся совет — пить больше жидкости, особенно обычной питьевой воды, можно с добавлением сока лимона или смородины.

Вернуть организм в нормальный температурный режим помогает купание в реке или море ( собственно, мы за этим обычно и идем на пляж).  Для того, чтобы не пропустить момент, когда легкая прохлада плавно переходит в переохлаждение, заходить в воду следует постепенно, плавать недолго и, вообще, 3-5 непродолжительных водных процедуры всегда полезнее для здоровья, чем 1-2 затянувшиеся надолго. Исключение – температура воды выше 24 градусов.

Если же у Вас есть основания опасаться за свое здоровье по достижению столбиком термометра определенной отметки, то в любой свой выход из дома — на пляж, на работу, в магазин — берите с собой медицинские препараты, показанные Вам по состоянию здоровья.

Рекомендации для тех, кто отдыхает на море

  • Избегайте переохлаждения в воде;
  • отдыхайте на пляже в утренние и вечерние часы;
  • не приступайте к водным процедурам резко, ограничьте первое пребывание в воде 5 минутами, постепенно увеличивая время купания и чередуя его с воздушными ваннами;
  • пользуйтесь солнцезащитными средствами  даже если вы находитесь  в  тени или  купаетесь ;
  • не оставляйте детей без присмотра и берегите их от ожогов и переохлаждения;
  • не употребляйте алкогольные напитки в жару на пляже;
  • защищайте кожу и волосы от вредного воздействия ультрафиолета;
  • купайтесь только в местах, где купание не запрещено.

 Летний сезон, свежий воздух и пляжный отдых – это    неиссякаемый источник здоровья, если благами природы пользоваться правильно.

 Хорошего летнего и пляжного отдыха, крепкого здоровья !

 

Валеолог поликлиники

Гринь Екатерина

Меню раздела: