Школьнику о вреде курения

Табачный дым содержит десятки вредных веществ, которые, попадая в организм, отрав­ляют легкие и другие внутренние органы.

Поэтому происходит побледнение, кружится голова, по­является тошнота и рвота.

Курение— вредная привычка. Сигареты содержат в себе никотин, смолу, свинец, синильную кислоту и другие вредные частицы, И все эти частицы направ­ляются в легкие!

Никотиновая кислота необходима организму. Ее вырабатывают специальные клетки. Когда человек ку­рит, эти клетки перестают работать, поэтому у куриль­щиков вырабатывается сильная тяга к сигарете. А в больших дозах никотин — это сильнодействующий яд, который отравляет организм вместе с другими вредны­ми веществами.

А сколько ценнейших продуктов питания уходит на то, чтобы убить зловонный запах табака при изготовле­нии сигарет, папирос? Эти продукты вы не достанете нигде, ни за какие деньги для больных людей, а для табачной промышленнос­ти — пожалуйста, да в огромных коли­чествах. Вот они, эти ценности:масло гераневое,настой мускатного ореха,бальзами многое-многое другое в сот­нях тысяч тонн, чтобы отравить орга­низм, не дать дожить 10-20 лет (столько отнимает лет курение, алкоголь у чело­века), приобрести массу заболеваний, состарить себя в расцвете лет.

Так почему же все-таки люди курят табак?

Многие подростки знакомятся с сигаретой из-за любопытства, из-за подражания взрослым, курящим товарищам или героям кино. Еще половина ребят курит из-за стремле­ния к необычности, таинственности: ведь надо раздо­быть сигареты, спички, спрятаться в укромном месте. Это похоже на маленькое приключение. Ах, как слад­ко, как приятно, как престижно: ведь я совсем взрослый, думает подросток. Но тут-то и начинаются «цве­точки» каждого курящего человека.

При выкуривании только одной сигареты отравле­ние организма приравнивается к такой картине, как если бы человек постоял 16 часов и подышал выхлоп­ными газами автомобилей на автостраде большого про­мышленного города.

Думай, мой дорогой друг. Стоит ли всего этого курение табака?

Курение особенно опасно для детей.

  • Курильщики чаще болеют раком легких.
  • Никогда не кури. Не забывай, что к курению привыкнуть легко, а избавиться от этой при­вычки трудно.

И еще, запомни, что курение — плохой способ обра­тить на себя внимание одноклассников. Интерес к тебе быстро пройдет. А некоторые ребята, с кем действи­тельно хочется дружить, начнут избегать тебя. Есть другие способы выделиться. Подумай об этом.

Ежегодно во всем мире празднуется День здоровья. А в Америке вот уже в течение 20 лет проходит массо­вый праздник — «День некурения». У нас в стране тоже есть «День некурения», который отмечается ежегодно 17 ноября.

 

Врач – гигиенист

ГУ ЦГиЭ Фрунзенского района г. Минска В.А. Гапанович

Меню раздела: