Курение как фактор риска преждевременного старения кожи

Если вы заядлый курильщик, то вы, возможно, заметили признаки того, что ваша кожа стареет значительно быстрее по сравнению с некурящими людьми того же возраста.

Исследователи зафиксировали, что старение кожи - это одно из последствий курения, они даже придумали фразу "лицо курильщика". Что же происходит с кожей?

Разрушительные последствия потребления табака на сердце, легкие и общую продолжительность жизни хорошо известны.  Курение, как описывается Всемирной организацией здравоохранения, является  отдельной предотвратимой причиной ряда болезней, инвалидности и смертности во всем мире.  Табачный дым содержит более 3800 различных химических компонентов, многие из которых приводят к повреждению тканей непосредственно, либо путем вмешательства в химические процессы организма.  Некоторые химические вещества могут вызвать морщины и преждевременное старение кожи.

Преждевременные морщины была впервые зарегистрированы в ходе исследования воздействия табака на кожу у курильщиков в  начале 1970-х и описаны в Анналах внутренней медицины. В исследовании с участием более чем 1100 курильщиков, после учета таких факторов, как возраст и пребывание на солнце, было выявлено, что морщины наиболее очевидно проявлены у курильщиков обоих полов,  начиная с  возраста около 30 лет. У курящих женщин морщины проявляются чаще, чем у курящих мужчин.

Эффекты табака.  По оценкам экспертов, около 4000 химических компонентов табака вызывают повреждения кожи различными способами, влияя на ее эластичность, текстуру, цвет, и даже ее химический состав. Эти травмы делают кожу более уязвимой для рака, таких форм, как плоскоклеточный рак, а также для псориаза . Более того, курение  препятствует заживлению ран и даже ухудшает течение кожных заболеваний, таких, как экзема. Люди, подверженные пассивному курению, тоже подвергаются определенному риску возникновения проблем с кожей. 

Курильщики часто имеют желтоватый или сероватый оттенок кожи, которая называется "меланоз курильщика». Повреждение мелких кровеносных сосудов у поверхности кожи может способствовать изменению цвета  лица у людей, которые курят.

По данным  проведенного исследования,  курение увеличивает скорость старения кожи, производя больше фермента, называемого матрица металлопротеиназы (ММП). В здоровой коже этот фермент расщепляет коллагеновые волокна. Исследователи обнаружили, что клетки кожи, подвергаясь воздействию табачного дыма, производят гораздо больше разрушительных ферментов. Коллаген поддерживает наружный слой кожи, а когда он разрушается или производится в недостаточном количестве, возникают морщины. 

Некоторые ученые и общественные сторонники здоровья считают, что предупреждения о негативных последствиях потребления табака и его воздействии на кожу могут быть даже более эффективным, чем статистика о курении, раке и болезнях сердца.  В  2011 году в Британском журнале о  психологии здоровья были опубликованы результаты любопытного исследования. Молодые женщины увидели на смоделированных фотографиях то, как они будут выглядеть после многих лет курения, и были шокированы эффектом старения. После этого многие из них решили решили бросить курить.

В этом исследовании были использованы так называемые "возрастные прогрессии"- программное обеспечение "Aprilage". Эта программа моделирует визуальное старение по данным, собранным от тысяч лиц, чтобы изменить фотографию и показать  эффект от долгосрочной  привычки курить (или фотостарение из-за ультрафиолетового воздействия солнца).

Учитывая тот факт, что курение относится к управляемым факторам риска, вы можете сделать выбор в пользу здоровья и красоты уже сейчас.

 

Автор: М.А.Верещагина,

валеолог отделения профилактики

Меню раздела: